CURSUS CLASSIC

Apprentissage instrument ( 30 min/sem + 1h formation musicale + en option : atelier collectif ou chorale)

Apprentissage d’un instrument (30min) + 1h de Formation Musicale  (« solfège ») 

Apprentissage instrumental (jeunes–adultes) : alto, violon, harpe, clarinette, guitare classique, guitare actuelle, flûte traversière, piano, batterie, accordéon diatonique, violoncelle, saxophone…

Facultatif : un ensemble ou un atelier

CURSUS AVANCÉ​

Apprentissage instrument (30 min/sem + atelier collectif ou chorale)

À partir de 14 ans ou 4 ans de Formation Musicale

Apprentissage d’un instrument (30min) + un ensemble ou un atelier

Apprentissage instrumental (jeunes–adultes) : alto, violon, harpe, clarinette, guitare classique, guitare actuelle, flûte traversière, piano, batterie, accordéon diatonique, violoncelle, saxophone…

CURSUS AVANCÉ​ +

Apprentissage instrument (30 min/semaine)

À partir de 16 ans

Apprentissage instrumental (jeunes–adultes) : alto, violon, harpe, clarinette, guitare classique, guitare actuelle, flûte traversière, piano, batterie, accordéon diatonique, violoncelle, saxophone…

Planning des cours de FM

Horaires pour l’année 2022-2023 (attention, certains créneaux sont susceptibles de bouger)

S’adresse uniquement aux enfants de 7ans (niveau CE1) et qui commencent leur première année de pratique instrumentale.

  • MERCREDI – 16h40-17h30 (Salle Aldebert) – Antoine OHEIX

  • JEUDI – 17H30-18H30 (Pierre CHENE)
  • JEUDI 18H30-19H30 (Pierre CHENE) 
  • VENDREDI- 18h30-19h30 (Pierre CHENE)
  • MARDI : 17h30-18H30 (Sophie CHAMBERLIN)
  • MARDI : 18h30-19h30 (Sophie CHAMBERLIN)
  • MARDI : 19h30-20h30
     (Sophie CHAMBERLIN)
  • VENDREDI – 19H30-20H30 (Pierre CHENE)
  • JEUDI – 19H30-20H30 (Pierre CHENE)

La formation musicale est obligatoire dès la 1ère année du cursus instrumental et ce, jusqu’à la validation de la FM4.

Apprentissage Instrumental

Alto

En cours de recrutement

Accordéon Diatonique

Pascal PORNET

Batterie

Serge MICHAUT / Titouan PINIER

Clarinette

Sophie CHAMBERLIN

Flûte traversière

Maëlla KODY

Guitare classique

Pascal PORNET

Guitare actuelle

Pierre CHENE

Harpe

Sandy DELAPORTE

Piano

Céline OHEIX

Saxophone

Sophie CHAMBERLIN

Violon

En cours de recrutement

Violoncelle

Emma DEROSIER

Planning des cours d'instruments

Attention, les créneaux horaires sont à définir avec le professeur lors de la réunion adhérents/professeur du 09 septembre prochain. D’autres créneaux sur d’autres communes vont être proposés.

  • MERCREDI après-midi – Pascal PORNET (Nort-sur-Erdre)
  • MARDI à partir de 16h15 – Serge MICHAUT (Nort-sur-Erdre)
  • MERCREDI de 16h à 18h15 – Titouan PINIER (Petit-Mars)
  • MARDI à partir de 16h- Sophie CHAMBERLIN (Nort-sur-Erdre)
  • MERCEDI de 12h30 à 15h – Sophie CHAMBERLIN (Nort-sur-Erdre)
  • MARDI à partir de 17h – Maëlla KODY (Nort-sur-Erdre)
  • MERCREDI – à partir de 17h – Sandy DELAPORTE (Nort-sur-Erdre)
  • MERCREDI après-midi – Pascal PORNET (Nort-sur-Erdre)
  • JEUDI après-midi – Pierre CHENE
  • VENDREDI à partir de 16h30 – Pierre CHENE
  • MERCREDI – Céline OHEIX (Nort-sur-Erdre)
  • VENDREDI – à partir de 16h30 – Céline OHEIX (Nort-sur-Erdre)
  • SAMEDI- à partir de 09h – Céline OHEIX (Nort-sur-Erdre)
  • LUNDI – à partir de 17h – Emma DEROSIER (Nort-sur-Erdre)